fice

federazione italiana cinema d'essai associazione regionale dell'emilia romagna

Via Amendola, 11 - 40121 Bologna • Tel 051 254582 - 243235 • Fax 051 255942 • info@ficeemiliaromagna.it

federazione italiana cinema d'essai associazione regionale dell'emilia romagna

 

Articoli

ACCADDE DOMANI: TUTTI GLI INCONTRI

Un calendario ricchissimo di appuntamenti per questa edizione della rassegna. Scopriamoli insieme:

4 giugno: Il terzo segreto di satira al Cinepalace di Riccione per Si muore tutti democristiani (ore 21)

9 giugno: Fabio De Luigi, Giuseppe Stasi e Giancarlo Fontana alla Rocca Brancaleone di Ravenna per Metti la nonna in freezer (ore 21.30)

12 giugno: Riccardo Milani al cinema Jolly di Piacenza per Come un gatto in tangenziale (ore 21.30)

12 giugno: Vito Palmieri al cinema Nosadella di Bologna per See you in texas (ore 21)

13 giugno: Germano Maccioni al cinema Tiberio di Rimini per Gli Asteroidi (ore 21)

 

14 giugno: Matteo Vicino al cinema Nosadella di Bologna per Lovers (ore 21.30)

14 giugno: Antonio Pisu e il cast all’arena Puccini di Bologna per Nobili bugie (ore 21.45)

15 giugno: Matteo Vicino all’arena Puccini di Bologna per Lovers (ore 21.45)

16 giugno: Ferzan Ozpetek all’arena Puccini di Bologna per Napoli velata (ore 21.45)

16 giugno: Massimo Gaudioso all’arena Le Pagine di Ferrara per Dogman (ore 21.30)

17 giugno: Massimo Gaudioso all’arena Puccini di Bologna per Dogman (ore 21.45)

18 giugno: Manetti Bros all’arena Gran Reno di Casalecchio (in apertura ore 21,30) e all’arena Cappuccine di Bagnacavallo (in chiusura, inizio 21.30) per Ammore e malavita

19 giugno: Il terzo segreto di satira all’arena Puccini di Bologna per Si muore tutti democristiani (ore 21.45)

19 giugno: Diego Pascal Panarello all’arena Eliseo di Forlì per The strange sound of happiness (ore 21.30)

20 giugno: Ivano Marescotti all’arena Astra di Parma per A casa tutti bene (ore 21.30) 

21 giugno: Ivano Marescotti al Gran Reno di Casalecchio per A casa tutti bene (ore 21.30)

20 giugno: Dario Albertini all’Edison di Parma per Manuel (ore 21)

21 giugno: Dario Albertini al Tiberio di Rimini per Manuel (ore 21)

22 giugno: Dario Albertini all’Arena Stalloni di Reggio Emilia per Manuel (ore 21.45)

22 giugno: Alice Rohrwacher all’arena Puccini di Bologna (in apertura ore 21.45) e al Gran Reno di Casalecchio (in chiusura, inizio 21.30) per Lazzaro felice

22 giugno: Luca Miniero alla Rocca Brancaleone di Ravenna per Sono tornato (ore 21.30)

23 giugno: Luca  Miniero all’arena Eliseo di Forlì per Sono tornato (ore 21.30)

24 giugno: Manetti Bros al Supercinema di Modena (in apertura ore 21.15) e all’arena Puccini di Bologna (in chiusura, inizio ore 21.45) per Ammore e malavita

24 giugno: Cristiano Travaglioli all’arena Stalloni di Reggio Emilia per Loro (ore 21.45)

25 giugno: Il terzo segreto di satira all’arena Astra di Parma per Si muore tutti democristiani (ore 21.30)

26 giugno: Francesco Falaschi all’arena Borghesi di Faenza per Quanto basta (ore 21.30)

27 giugno: Francesco Falaschi al cinema Tiberio di Rimini per Quanto basta (ore 21.30)

28 giugno: Il terzo segreto di satira all’arena Gran Reno di Casalecchio per Si muore tutti democristiani (ore 21.30)

28 giugno: Matteo Vicino, Luca Nucera e Margherita Mannino all’arena Astra di Parma per Lovers (ore 21.30)

28 giugno: Massimo Gaudioso all’Arena Borghesi di Faenza per Dogman (ore 21.30)

29 giugno: Massimo Gaudioso all’arena Eliseo di Forlì (in apertura ore 21.30) e all’arena Gran Reno di Casalecchio (in chiusura, inizio ore 21.30) per Dogman

29 giugno: Antonio Padovan all’arena le Cappuccine di Bagnacavallo per Finché c’è prosecco c’è speranza (ore 21.30)

30 giugno: Antonio Pisu e il cast all’arena Corte del cinema di San Lazzaro per Nobili bugie (ore 21.30)

2 luglio: Riccardo Milani e Paola Cortellesi al Supercinema di Modena (in apertura ore 21.15) e all’arena Astra di Parma (in chiusura, inizio ore 21,30) per Come un gatto in tangenziale

3 luglio: Riccardo Milani e Paola Cortellesi all’arena Gran Reno di Casalecchio (ore 21.30) per Come un gatto in tangenziale

4 luglio: Mateo Zoni (e Noa Zatta) all’arena Borghesi di Faenza con Il club dei 27 (ore 21.30)

5 luglio: Fabio Bonifacci all’arena Puccini di Bologna per Metti la nonna in freezer (ore 21.45)

5 luglio: Simone Spada al cinema Tiberio di Rimini per Hotel Gagarin (ore 21)

8 luglio: Cristiano Travaglioli all’arena Le Pagine di Ferrara per Loro 2 (ore 21.30)

9 luglio: Andrea Magnani al Supercinema di Modena per Easy – Un viaggio facile facile (ore 21.15)

9 luglio: Fabio Bonifacci al Gran Reno di Casalecchio per Metti la nonna in freezer (ore 21.30)

10 luglio: Andrea Magnani all’arena Le Pagine di Ferrara per Easy – Un viaggio facile facile (ore 21.30)

10 luglio: Il terzo segreto di satira all’arena San Biagio di Cesena per Si muore tutti democristiani (ore 21.30)

11 luglio: Alessandro Aronadio all’arena Gran Reno di Casalecchio (in apertura ore 21.30) e alla Rocca Brancaleone di Ravenna per Io c’è (in chiusura, ore 21.30)

11 luglio: Berardo Carboni all’arena Borghesi di Faenza per Youtopia (ore 21.30)

12 luglio: Alessandro Aronadio all’arena Eliseo di Forlì (in apertura, ore 21.30) e all’arena San Biagio di Cesena (in chiusura, inizio ore 21.30) per Io c’è

12 luglio: Andrea Magnani all’arena Le Cappuccine di Bagnacavallo per Easy – Un viaggio facile facile (ore 21.30)

13 luglio: Andrea Magnani alla Rocca Brancaleone di Ravenna per Easy – Un viaggio facile facile (ore 21.30)

13 luglio: Giuseppe Stasi e Giancarlo Fontana all’arena San Biagio di Cesena per Metti la nonna in freezer (ore 21.30)

15 luglio: Matteo Olivetti all’Edison di Parma per La terra dell’abbastanza (ore 21)

18 luglio: Eleonora Danco all’arena Gran Reno di Casalecchio per Io sono tempesta (ore 21.30)

19 luglio:  Eleonora Danco all’arena San Biagio di Cesena per Io sono tempesta (ore 21.30)

19 luglio: Dario Albertini all’arena Le Cappuccine di Bagnacavallo per Manuel (ore 21.30)

19 luglio: Paola Randi all’arena Stalloni di Reggio Emilia per Tito e gli alieni (ore 21.45)

20 luglio: Antonio Pisu all’arena Eliseo di Forlì per Nobili bugie (ore 21.30)

20 luglio: Daniele Luchetti all’arena Puccini di Bologna per Io sono tempesta (ore 21.45)

21 luglio: Andrea De Sica all’arena Stalloni di Reggio Emilia per I figli della notte (ore 21.45)

21 luglio: Antonio Pisu all’arena san Biagio di Cesena per Nobili bugie (ore 21.30)

22 luglio: Cosimo Gomez all’arena Borghesi di Faenza per Brutti e cattivi (ore 21.30)

25 luglio: Luca Bellino e Silvia Luzi all’Edison di Parma per Il cratere (ore 21.30)